вторник, 6 июля 2010 г.

ROCK / Рокабилли и рокабилльщики



Продолжая тему об Элвисе Пресли, мы совсем забыли сказать о рокабилльщиках и направлении рокабилли (англ. rocabilly) - предшественника современного рока!

Рокабилли — музыкальная смесь рок-н-ролла, кантри и блюза, появившаяся в США в 1950х годах на пике популярности Элвиса Пресли.

Кроме Пресли, крупнейшими мастерами этого направления были Джонни Кэш («Folsom Prison Blues»), Рой Орбисон («Only the Lonely»), Карл Перкинс («Blue Suede Shoes»), Джерри Ли Льюис («Great Balls of Fire»), Бадди Холли («Peggy Sue»), Джин Винсент («Be-Bop-A-Lula»), Эдди Кокран («Summertime Blues») и Рики Нельсон («Be Bop Baby»).
В СССР первыми музыкантами, игравшими рокабилли, стали Пит Андерсон и его ансамбль "Архив" (Латвия). В Ленинграде рокабилли зазвучал в исполнении группы Swindlers. В конце 1980х - начале 1990х по всему Союзу появляются рокабилли-группы, причем не только столичные Filibusters,The Rattlesnakes, Mad Fish, Sunstrokers, Starlings, но и воронежские The Propeller, а представители сайкобилли (экстремального рокабилли) Meantraitors смогли во время перестройки даже выпустить платинку.


Представители неорокабилли - группа "Beat Devils"

В настоящее время популярность рокабилли растет не только за рубежом, но и в России. К отечественным представителям относятся такие коллективы как The Big Livers, The Spootniks (ака Cadillacs), Las - Vegas Combo и Ready Teddy (Санкт-Петербург), Diamond Hand, Beat Devils, Smokin’ Booldozers, Hula Hoop, Мистер Твистер, Alligators, RawCats’88,Al & The Hi - Jackers (Москва), The Shakers (Киров) и множество других.

Существует также отдельная субкультура "рокабилльщики" - люди, которые живут по стандартам 1957 года: танцуют в стиле того времени, одеваются также, как музыканты той эпохи (скажем, в знаменитые белые комбинезоны Элвиса Пресли). Представителей этой антикварной субкультуры можно встретить в Москве и других городах мира.

3 комментария:

  1. Узнаю с твоим блогом Вано много нового:)) И с длиной текста притензий ноль! Про рокобилльщиков и ...я никогда не встречал...

    Nikitos

    ОтветитьУдалить
  2. Моя любимая группа - Мистер Твистер!!!!!!

    ОтветитьУдалить