понедельник, 28 июня 2010 г.

ROCK / Первая звезда рок-н-ролла - Билл Хейли.



Как вы думаете, кто первым открыл миру зажигательные ритмы рок-ролла? Думате, великий и могучий Элвис Пресли? "The Beatles"? Или, может быть Мик Джаггер или Фредди Меркьюри? Ни первый, ни второй и ни третий! Тогда ещё узкую тропу рок-н-ролла будущим всемирно известным музыкантам проторил гитарист Билл Хейли. Наверняка слышали о таком?
Свою карьеру Билл Хейли (Bill Haley, полное имя — William John Clifton Haley, 6 июля 1925 — 9 февраля 1981)начал в группе Кенни Робертса «Down Homers». Затем Хейли создал свою группу «Range Drifters», а в в конце 1940-х гастролировал с кантри-группой «Four Aces of Western Swing». После нескольких попыток начать сольную карьеру под псевдонимами Джек Хейли и Джонни Клифтон, в 1950 Хейли организовал новую группу «The Saddlemen» и к популярному в Америке стилю кантри добавил элементы набирающего популярность ритм-энд-блюза (или рок-н-ролла).
В 1953 году группа «The Saddlemen» сменила название на «Bill Haley & His Comets», в составе которой Билл Хейли записал песню «Crazy Man, Crazy». Она стала первым рок-н-рольным хитом нового коллектива, пробившемся в американские чарты. В этом же году был создан сингл «Rock Around the Clock», который прозвучал в титрах фильма «Школьные джунгли»(«Blackboard Jungle», 1955 г.)и воспарил к верхушке Американского чарта «Билбоард» на восемь недель. Эта песня не только стала своеобразным гимном рок-н-ролла, но и ознаменовала собой музыкальную революцию и открыла двери для таких исполнителей как Элвис Пресли. «Rock Around the Clock» стал первым синглом проданным в количестве свыше миллиона копий в Британии и Германии.



Музыканты группы «Bill Haley & His Comets» первыми ввели ставшую характерной для исполнителей рок-н-ролла манеру поведения на сцене – клоунаду и акробатические трюки с музыкальными инструментами.
В течение всех 50-х годов Хейли продолжал успешную запись хитов, таких как «See You Later, Alligator». В 1956 году сыграл главные роли в первых рок-н-рольных фильмах: «Rock Around the Clock» и «Don’t Knock the Rock».
В 1957 году Хейли стал первым исполнителем рок-музыки, совершившим гастрольный тур по Европе.
Его звезду вскоре затмил более молодой и сексуальный Пресли, но он все ещё оставался популярным в странах Латинской Америки и Европе в течение всех 60-х годов.

8 комментариев:

  1. Прикольно буффон!! Только что прочитала про него - нашла сразу записи - прикольно, я не знала такого музыканта)) Так держать))

    незнаю как тут подписываться(( Poceluika

    ОтветитьУдалить
  2. Я ж вчера оставляла коммент((((( почему он отсутствует((
    Poceluika

    ОтветитьУдалить
  3. Ребята, вы не обижайтесь, комментируйте:))) Я ваши комменты на мэйле читай, тут просто непривычная система модерации, пока неуверенно юзаю:((( Я сейчас постараюсь все комменты опубликовать:))) Неволнуйтесь:)))

    ОтветитьУдалить
  4. Рок - моя любимая музыка!!! Я слушаю только рок и французскую песню! Рок тоже восновном французский - я учу в школе французский язык:) А я читала, у вас появился французский жж?!

    ОтветитьУдалить
  5. Crazy man, crazy прикольная песенка! Она и сейчас интересна и оригинальна!

    ОтветитьУдалить
  6. Что-то знакомое:-)... Киньте хоть ссылочку, где можно найти его творчество!

    ОтветитьУдалить
  7. Никогда не слышал.. Я твой читатель:)
    И кстати, по текстовкам в самый раз:)

    Nikitos

    ОтветитьУдалить